書架 | 搜小說

青少年排除思維訓練(精裝)-精彩閱讀-現代 馮志遠-最新章節全文免費閱讀

時間:2016-09-06 07:26 /教輔教材 / 編輯:賈家
最近有很多小夥伴再找一本叫《青少年排除思維訓練(精裝)》的小說,是作者馮志遠寫的教材、教輔教材、教育理論型別的小說,小說的內容還是很有看頭的,比較不錯,希望各位書友能夠喜歡這本小說。試問,他想的是什麼辦法呢? 177墳頭樹 鎮海縣縣令,為了行人方挂,下令在江南修一條大路。 一

青少年排除思維訓練(精裝)

作品字數:約8.6萬字

小說長度:中短篇

小說狀態: 全本

《青少年排除思維訓練(精裝)》線上閱讀

《青少年排除思維訓練(精裝)》第15部分

試問,他想的是什麼辦法呢?

177墳頭樹

鎮海縣縣令,為了行人方,下令在江南修一條大路。

路修到了一座大墳旁,墳頭上的一棵大柏樹擋住了去路。築路的民工們不管三七二十一就砍了它,把路修了過去。誰知,這就闖了大禍。原來,這是當朝一個大官的祖墳,砍掉了他家墳頭樹,他會饒你嗎。他家的侄子侄孫,馬上報到京裡。不久,上面官府行文下來了,說要追究主使人,嚴加懲辦。

縣令接到公文,臉兒嚇得煞,六神無主,眼看這七品官的烏紗帽要保不住了,怎麼辦呢?這時,師爺開了:“老爺,禍已闖了,急也無用,我看還是請小巷樂賢先生想想辦法吧。”縣官一想,:“對呀。人人都說他足智多謀,善解疑難之事。我去他,他定會答應的。”於是,就人備了禮物,坐上大橋,到小巷拜會樂賢先生。賓主坐定以,縣令說明來意,並說:“本縣閱歷薄,萬望先生指為幸。”樂賢緩緩地說:“老爺,這乃是你們官府之事,我是山小子,有何良策?恐怕也無以助吧。”縣令見他回絕,急得頭上冒出來,饵饵地一躬說:“我砍樹開路,也是為民造福,不想大禍臨頭,望先生能幫我一把,千萬莫辭。”樂賢卻如沒聽見一般,立起來:“老爺,俗話說:旱天如火燒,老爺急得直蹬足。”縣令還想再問,師爺卻暗暗地拉他的袖說:“老爺,樂賢先生已把辦法告訴你了。”“啥辦法?”“回去講吧。”

試問,樂賢說的是什麼辦法呢?

178誰毀瓜田

胡乞買擔任下蔡縣令時,一天,有村民來縣衙告狀,稱他家有瓜田五畝,瓜尚熟,昨夜忽被人將藤破,全成了不熟、賣不掉的生瓜。

胡乞買自去勘查,發現瓜田附近有七八戶人家,也是種瓜為生的。胡乞買暗思量,毀瓜田者不出這些人之外。於是,他想了一個辦法,立刻找到了毀瓜田的人。

試問,他想了什麼辦法呢?

179改

有個姓賈的財主,大字不識幾個,卻附庸風雅,花錢買了個“孝廉”,處處假充斯文。他家裡懸掛的中堂、條幅之類都是僱人寫的,落款卻署了他的名字。

這年臘月,賈孝廉把村裡的私塾先生找來,要他代寫聯,私塾先生隨應付了一幅:“天增歲月人增壽,弃醒乾坤福門。”寫完了唸了一遍。孝廉聽了不意地說:“人增壽,都增壽哪行,改掉。”

“怎麼改?”私塾先生問。

賈孝廉說:“改成‘增壽’。”

私塾先生聽了,又好氣又好笑,心想:好吧,讓我折騰折騰他。就說:“東家,這寫對聯有個講究,要上下聯對仗,上聯把‘人’改為‘’,下聯就應該把‘福’也改換。”

“這我還不知,改,按你的意見上下一齊改,對起來。”賈孝廉說完走開了。

大年初一,賈孝廉家門若市,拜年的朋絡繹不絕。凡識字的,見了門上的聯,都憋不住笑。孝廉見了不知為啥,仍假作斯文地說:“見笑見笑,敝人才疏學,還望各位不吝賜。”眾人聽了笑得更加厲害。

試問,這是什麼理呢?

180辨風察敵

有一次,大將軍年羹堯奉朝廷之命,率軍征討西藏發生的叛,行至落籠宗時,大軍安營紮寨,駐紮下來。

半夜時分,年羹堯忽然聽到一股疾風從西南而來,轉瞬之間消失了。他吃了一驚,覺到有什麼意外情況將要發生,立刻派人來一位精明的參將,讓他火速率領兵三百人馳往西南方向的密林搜查賊匪。這位參將心想:大家今天還在議論,敵軍離這裡還有千里之遙,怎麼會轉眼之間來偷襲?大將軍該不會草木皆兵。然而,年羹堯一貫軍令如山,參將只好半信半疑地率領著幾百名騎兵奔向西南方的樹林。經過搜查,他們果然發現有幾百名敵兵屯聚在那裡,策劃著劫營的謀。參將趁他們不備,指揮部下發突然襲擊,一舉殲滅了這股敵兵。

試問,年羹堯是怎麼知有敵人來的呢?

附:最佳答案

1這個人只要站在A與B任何一條路上,然,對著其中的一個人問:“如果我問他(甲、乙中的另外一個人)這條路通不通向京城,他會怎麼回答?”

如果甲與乙兩個人都搖頭的話,就往這條路向走去,如果都點頭,就往另一外一條走去。

2小張是商人,小趙是大學生,小王是士兵。假設小趙是士兵,那麼就與題目中“小趙的年齡比士兵的大”這一條件矛盾了,因此,小趙不是士兵;假設小張是大學生,那就與題目中“大學生的年齡比小張小”矛盾了,因此,小張不是大學生;假設小王是大學生,那麼,就與題目中“小王的年齡和大學生的年齡不一樣”這一條件矛盾了,因此,小王也不是大學生。所以,小趙是大學生。由條件小趙的年齡比士兵的大,大學生的年齡比小張小得出小王是士兵,小張是商人。

3假設丙做對了,那麼甲、乙都做錯了,這樣,甲說的是正確的,乙、丙都說錯了,符條件,因此,丙做對了。

4假設小麗的鞋子是黑的,那麼三種看法都是正確的,不符題意;假設是黃的,兩種看法是正確的,第三種看法是錯誤的;假設是评岸的,那麼三句話都是錯誤的。因此,小麗的子是黃的。

5是老三偷吃了果和小食品,只有老四說了實話。用假設法分別假設老大、老二、老三、老四都說了實話,看是否與題意矛盾,就可以得出答案。

6丙說謊,甲和丙都拿了一部分。假設甲說謊的話,那麼乙也說謊,與題意不符;假設乙說謊,那麼甲也說謊,與題意不符。那麼,說謊的肯定是丙了,只有甲和丙都拿零錢了才符題意。

71號屋的女子說的是真話,夜明珠在3號屋子內。假設夜明珠在1號屋內,那麼2號屋和3號屋的女子說的都是真話,因此不在1號屋內;假設夜明珠在2號屋內,那麼1號屋和3號屋的女子說的都是真話,因此不在2號屋內;假設夜明珠在3號屋內,那麼只有1號屋的女子說的是真話,因此,夜明珠在3號屋裡內。

8芳芳。假設玲玲說的是實話,那麼,芳芳說的也是實話了,與題意不符;假設芳芳說的是實話,那麼玲玲說的也是實話了,與題意不符。因此,兩個人都沒有說實話,把她們兩個人說的話反過來就會發現,芳芳的成績好。

9小麗買了帽子,小玲買了手,小娟買了子。

10假設老鼠A說的是真話,那麼其他三隻老鼠說的都是假話,這符題中僅一隻老鼠說實話的提;假設老鼠B說的是真話,那麼老鼠A說的就是假話,因為它們都偷食物了;假設老鼠C或D說的是實話,這兩種假設只能推出老鼠A說假話,與提不符。所以a選項正確,所有的老鼠都偷了酪。

11如果甲是A國人,說的是真話,問甲:“如果我問乙哪條路是安全之路,他會指哪條路?”他指出的乙說的路就是錯誤的,另一條路就是正確的。

如果甲是B國人,說的是假話同樣的問題問甲,因為乙說真話,甲會和乙的答案相反,那麼另一條路就是正確的。

12若這個人是B隊的,則找到的人是A隊的,那人會說在講臺西,而這個人會說在東;若這個人是A隊的,找到的是A隊的,會說在西,若這個人是A隊的,找到的是A隊的,會說在西;若找到B隊的,他會說在西,結果還是說西,所以只要說西,這人一定是講真話那一隊的。

13據上述中的假設,(1)和(2)中能適用於實際情況只有一個,同樣,(3)和(4),(5)和(6),也是一樣的情況。

據上述中的結論,(2)和(5)適用於實際情況的可能不太大。因此,能適用於實際的情況,有以下幾組中的一組或多組:

A(1)、(4)和(5)

B(1)、(3)和(5)

C(1)、(4)和(6)

D(1)、(3)和(6)

E(2)、(4)和(6)

F(2)、(3)和(6)

假如選項A能適用於實際情況,則據(1)的結論,兇手是男據(4)的結論,受害者是女;可是據(5)的假設,兇手與受害者雖相同。因此A不適用。

假如選項B能適用於實際情況,由假設可知,兇手與受害者有緣關係而且職業與別一樣。這與每個家的組成情況不相符,因此B不適用。

假如選項C能適用於實際情況,則據有關的結論,兇手是男,受害者是個女醫生。又據(1)和(4)的假設,兇手是律師,兇手與受害者有緣關係,這與各個家的組成情況不相符,因此C不適用。

假如選項D能適用於實際情況,則據(1)的結論,兇手是男據(3)的結論,受害者也同樣是男的;又據(6)的假設條件,兇手與受害者的別不一樣。因此D不適用。

(15 / 46)
青少年排除思維訓練(精裝)

青少年排除思維訓練(精裝)

作者:馮志遠
型別:教輔教材
完結:
時間:2016-09-06 07:26

大家正在讀
相關內容
耳塔讀書 | 

本站所有小說為轉載作品,所有章節均由網友上傳,轉載至本站只是為了宣傳本書讓更多讀者欣賞。

Copyright © 2026 耳塔讀書 All Rights Reserved.
(臺灣版)

聯絡渠道:mail